SEMANGAT MENCERDASKAN BANGSA

Tuesday 26 August 2014

RPP GEOGRAFI KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : Geografi
Kelas/Semester          : X/1    
Peminatan                   : IIS
Materi Pokok              : Konsep Dasar Geografi
Alokasi Waktu             : 4 x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1   : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2   : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3  : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4  : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.1   Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.
Indikator
·     Menjelaskan pengertian dan ruang lngkup geografi
·     Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penerapannya
·     Membedakan empat prinsip geografi dan penerapannya
·     Membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi
·     Menjelaskan metode/pendekatan geografi dan penerapannya
·     Membedakan aspek fisik dan aspek sosial geografi dan penerapnnya
·     Menjelaskan cabang ilmu geografi dan ilmu bantu geografi
·     Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam memecahkan masalah kehidupan sehari-hari
·     Menunjukkan perilaku disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan obsevasi
·     Menunjukan pro aktif dan responsif dalam diskusi
Tujuan Pembelajaran
·     Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:menjelaskan pengertian dan ruang lingkup geografi, menguraikan 10 konsep dasar geografi,  membedakan 4 prinsip geografi dan membedakan obyek  formal  serta obyek fungsional geografi, menjelaskan metode/pendekatan geografi dan membedakan aspek fisik serta aspek sosial geografi. Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi dalam memecahkan berbagai masalah dalam kehidupan sehari-hari
·      Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan  peserta didik dapat: menemukan penerapan 10 konsep essensial konsep, prinsip-prinsip geografi, pendekatan geografi dan aspek geografi, menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari menunjukkan perilaku disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan obsevasi
Materi Pembelajaran
Fakta
·         Fenomena alam dan fenomena kehidupan sehari-hari
·         Contoh peristiwa bencana gempa bumi, tsunami, banjir tanah longsor dll
·         Litosfer, atmosfer, hidrosfer, biosfer dan antroposfer
Konsep
·         Konsep geografi berbagai ahli/sumber
·         Konsep essensial geografi (lokasi, jarak, keterjangkauan, morfologi, aglomerasi, interaksi interdependensi, keterkaitan ruang, nilai kegunaan, diferensi area dan pola)
Prinsip
·      Distribusi, interrelasi, deskripsi, korologi
·      Pendekatan keruangan, kelingkungan dan kompleks wilayah
Prosedural
Metode Pembelajaran
·         Dikusi kelompok
·         Penugasan
·         Presentasi
Alat/Media/Bahan
·    Alat                    : LCD Proyektor, Peta, gambar, film
·   Bahan ajar          : Buku Geografi Kelas X BSE, Buku Geografi Penunjang
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru meminta beberapa peserta didik mengemukakan pengalaman sejak bangun tidur sampai tiba di sekolah
·      Guru mengaitkan hal-hal yang apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
·      Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Secara berkelompok peserta didik menggali informasi tentang disiplin ilmu geografi dari beberapa ahli
·      Menggali informasi tentang 10 konsep dasar geografi
·      Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok
Menanya
·      Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan pada pendangan para ahli geografi
·      Peserta didik mengajukan pertanyaan yang belum dipahami tentang 10 konsep essensial geografi
·      Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa,
Mencoba
·      Peserta didik merangkai pengertian dan ruang lingkup geografi
·      Peserta didik memberikan contoh penerapan setiap konsep essensial geografi dalam kehidupan sehari-hari
·      Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok
·      Guru menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep  esensial geografi
Mengasosiasi
·      Disajikan beberapa gambar dan video klip berisi fenomena alam dan kehidupan yang berkaitan dengan konsep essensial geografi
·      Masing-masing kelompok berdiskusi menentukan konsep geografi yang sesuai dengan tayangan gambar/video klip
·      Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan tayangan gambar/video klip dan memberikan alasan/argumen
·      Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dan menentukan konsep geografi yang sesuai dengan tayangan
Mengomunikasikan
·      Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya
·      Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
·      Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan  kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
·      Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan  kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

100 menit
Penutup
·         Guru meminta peserta didik menyimpulkan hakikat ruang lingkup geografi dan konsep essensial geografi
·         Evaluasi
·         Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)
·         Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang prinsip geografi dan obyeks studi geografi
20 menit

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
·      Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah dikerjakan di rumah
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru dan peserta didik mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari prinsip  geografi dan obyek geografi
·      Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok ahli
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
·      Setiap peserta didik dalam kelompok diberi topik masing-masing tentang prinsip dan objek geografi
·      Selanjutnya peserta didik yang sama topiknya membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk membahas topik mereka dengan membaca referensi dan menanya tentang topik dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Mencoba dan mengasosiasi
·      Kelompok ahli diminta untuk membuat rumusan/poin-poin penting dari topik yang dibahas
·      Kelompok ahli diminta untuk membuat peta konsep prinsip geografi dan obyek studi geografi
·      Setiap kelompok menghubungkan prinsip-prinsip geografi dan obyek studi geografi dengan  contoh-contoh fenomena dalam kehidupan sehari-hari melalui jurnal, artikel, berita dll.
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
·      Guru menilai kemampuan menerapkan prinsip dan obyek studi geografi dalam kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan
·      Masing-masing anggota kelompok ahli kembali ke kelompok awal dan memaparkan hasil diskusi kelompok ahli, peserta lainnya dapat mengajukan pertanyaan/tanggapan
·      Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
100 menit
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan prinsip geografi dan obyek studi geografi
·         Guru memberikan tugas untuk di kerjakan di rumah
·         Melakukan evaluasi
20 menit

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
·      Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah dikerjakan (PR)
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru dan peserta didik menyampaikan beberapa masalah kehidupan sehari-hari yang dapat dikaji dengan pendekatan geografi

15  menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Meminta peserta didik membaca referensi tentang pendekatan geografi (keruangan, kelingkungan dan kompleks wilayah)
Menanya
·      Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang pendekatan geografi
Mencoba
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok, masing-masing terdiri dari lima  orang
·      Peserta didik diberi tugas mencari contoh masalah dalam kehidupan sehari-hari dan menggunakan pendekatan  geografi yang sesuai
·      Guru menilai keterampilan menerapkan pendekatan geografi dalam memecahkan masalah
·      Guru menilai kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
·      Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok
·      Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
·      Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lainnya dapat memberi pertanyaan/tanggapan
·      Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
·      Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
100 menit
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan kembali pendekatan geografi (keruangan, kelingkungan dan komlpeks wilayah)
·         Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
·         Melakukan evaluasi
·         Guru mengingatkan bahan yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
20 menit

Pertemuan Keempat

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pembelajaran pertemuan yang lalu
·      Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah dikerjakan di rumah
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Peserta didik dibagi kedalam kelompok 5-6 orang
·           Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati beberapa titik di lingkungan sekitar sekolah dan mencatat obyek yang telah diamati

Menanya
·           Setelah kembali di kelas, Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang berkait dengan aspek fisik dan sosial geografi yang telah diamati
Mencoba
·           Peserta didik diminta mengklasifikasi apa yang diamati ke dalam kategori aspek fisik dan/atau aspek sosial
Mengasosiasi
·           Peserta didik diminta mengaitkan anatara aspek fisik dan sosial yang telah diamati dengan disiplin ilmu pengetahuan yang membahas aspek tersebut.
Mengomunikasikan
·      Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil observasi aspek fisik dan aspek sosial dan hubungannya dengan disiplin ilmu (cabang ilmu/ilmu bantu geografi)
·      Kelompok lain memberikan tanggapan/pertenyaan
·      Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
80 menit
Penutup
·         Peserta didik merefleksi pembelajaran konsep dasar geografi
·         Memberi evaluasi
35 menit

Penilaian
1.    Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.    Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.    Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Geografi Kelas X
Buku Geografi Penunjang
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id

Wonogiri,    10 Juli 2014
                     Mengetahui,
   Kepala SMA Negeri 1 Purwantoro                          Guru Mata Pelajaran Geografi



    Drs. Susilo Joko Raharjo, M.Pd                                 Dony Purnomo, S.Pd
         NIP. 196606261994031009