SEMANGAT MENCERDASKAN BANGSA

Sunday, 12 February 2012

RPP BERDASARKAN PAIKEM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA                                       : SMAN 1 Purwantoro
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi               : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar                   : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan
         litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap
         kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.1.1 Mengidentifikasi kerusakan tanah
        3.1.2 Menganalisis dampak kerusakan tanah terhadap   
      kehidupan
         3.1.3 Menjelaskan usaha-usaha untuk  mencegah
      kerusakan tanah
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
1.      Mengidentifikasi kerusakan tanah
2.      Menganalisis dampak kerusakan tanah bagi kehidupan
3.      Menjelaskan usaha menanggulangi kerusakan tanah
a.     Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Kerja keras, Jujur, Mencintai lingkungan
b.     Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif

B.     Materi Pembelajaran
1.      Erosi Tanah dan Dampaknya terhadap Kehidupan
2.      Usaha Mengurangi Erosi Tanah

C.    Metode Pembelajaran
Contextual teaching, Diskusi, Life skills

D.    Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-          Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA
-          Modul pembelajaran Geografi SMA kelas X
-          Buku petunjuk praktikum geografi tanah
-          Situs internet www.walhi.org

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·        Menganalisis unsur-unsur geosfer.
·     Mendeskripsikan dan menganalisis proses terjadinya erosi tanah di lingkungan sekitar
·     Diskusi dampak kerusakan tanah terhadap kehidupan
·     Menjelaskan usaha-usaha untuk mencegah terjadinya kerusakan tanah
·   Amatilah proses erosi tanah yang terjadi karena pengaruh air hujan! Buatlah laporan hasil pengamatanmu!
·   Diskusikanlah Kerusakan tanah yang ada disekitarmu dan bagaimana upaya penanggulangannya.

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keenam
1.      Kegiatan Pendahuluan 10
·         Apersepsi: guru menyapa siswa dan memberi salam, kemudian melakukan presensi
·         Guru memberikan garis besar kegiatan pembelajaran melalui kerangka konsep
2.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·     Guru melakukan tanya jawab gambaran umum kerusakan tanah untuk mengetahui seberapa besar pengetahuan siswa mengenai kerusakan tanah.
·         Bersama-sama mendiskusikan dampak erosi tanah terhadap kehidupan
(nilai yang ditanamkan: kerja keras, jujur, menghargai.)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Mendiskusikan secara berkelompok mengenai masalah kerusakan tanah dan upaya penanggulangannya.
(nilai yang ditanamkan: kerja keras, jujur, saling menghargai.)
·         Membuat kesimpulan hasil diskusi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·         Menyimpulkan hasil diskusi dari pendapat  seluruh kelompok
(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai)
·          Guru memberikan 5 soal dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

F.     Penilaian
Jenis tagihan                : Unjuk kerja
Bentuk tagihan            : Diskusi
Bahan diskusi              : Diskusikanlah masalah kerusakan tanah dan bagaimana upaya
  penanggulangannya !




Rubrik Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Penguasaan materi




Kemampuan melakukan analisis




Kemampuan menyampaikan pendapat




Partisipasi dalam diskusi




Partisipasi dalam kelompok




Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis




Nilai rata-rata




Komentar


Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55

Skala Sikap
Rubrik Penilaian Skala Sikap
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pengetahuan tentang fenomena geosfer




Pemahaman tentang materi




Kemampuan melakukan analisis atas pernyataan/kutipan tersebut




Sikap terhadap pernyataan/kutipan tersebut




Alasan terhadap sikap atas pernyataan/kutipan tersebut




Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis




Nilai rata-rata




Komentar










Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Purwantoro



Drs. H. Hasim Koiman, M.Pd.
NIP.19530401 198109 1 003
Purwantoro, 26 Desember 2011
Guru Mapel Geografi



Dony Purnomo, S.Pd.